Музыкально-ритмические движения

МУЗЫКАЛЬНО-РИТМИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ

Большое значение для сохранения физического и психологического здоровья детей имеет активизация их творческого потенциала, создание атмосферы радости, удовольствия, развитие детской индивидуальности, удовлетворение их потребностей и интересов.

Музыка, движение – это средства, которые благотворно  действуют  на здоровье ребёнка. Музыкально-ритмические  движения  выполняют релаксационную функцию, помогают добиться эмоциональной разрядки, снять умственную перегрузку  и  утомления. Ритм, который  музыка диктует  головному  мозгу, снимает  нервное напряжение. Движение  и  танец  дают  ребёнку  определённый  психотерапевтический  эффект.

С раннего  возраста  дети, погружённые  в   атмосферу  радости, меньше  подвержены  стрессам  и  разочарованиям.