Политика в области охраны труда

«Детский сад № 64 г. Гродно»

1. Политика в области охраны труда направлена на:

- соблюдение действующего законодательства по охране труда;

- предупреждение несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- улучшение условий и охраны труда,  постоянное совершенствование системы управления охраной труда;

- обучение, повышение квалификации работников в области охраны труда, подготовку персонала к локализации и ликвидации аварий;

- организацию контроля за соблюдением требований охраны труда;

- информирование работников об условиях труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, случаях производственного травматизма и профессиональных заболеваний, льготах и компенсациях по условиям труда;

- привлечение всех работников к участию в формировании и реализации политики, деятельности по улучшению условий труда, профилактике несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

2.Организация работы по управлению охраной труда в учреждении образования предусмат­ривает осуществление следующей последовательности действий:

определение:

- основных направлений деятельности в области охраны труда;

- видов работ;

доведение до сведения заинтересованных лиц:

- требований законодательства в области охраны труда;

- опасностей и оценка рисков (т.е. сочетания вероятности опасного события и его последствий);

- структуры, ответственности и полномочий работников;

постановка и реализация:

- целей,

- мероприятий по управлению рисками, улучшению условий и охраны труда;

обучение, инструктирование,  информирование, консультации работников;

ведение документации и записей;

обеспечение:

- контроля за соблюдением требований законодательства в области охраны труда;

- готовности к аварийным ситуациям;

проведение аудитов системы управления охраной труда;

анализ системы управления охраной труда руководством учреж­дения образования, оценка ее функционирования, разработка и реализация корректирующих и предупреждающих действий для обеспечения непрерывного совершенствования системы.

3. Руководитель учреждения образования по согласованию с профсоюзным комитетом учреждения образования определяет основные направления текущей и перспективной деятельности по улучшению условий и охраны труда.

4. Руководитель учреждения образования (или заместитель), ответственный за организацию работы по охране труда, осуществляет непосредственное управление охраной труда в учреждении образования.

5. Лицо, ответственное за организацию работы по охране труда, проводит организационную и методологическую работу по вопросам управления охраной труда, подготовку управленческих решений и контроль за их реализацией.

6. На основании основных направлений деятельности в области охраны труда и оценки рисков руководитель учреждения образования опре­деляет цели охраны труда и разрабатывает мероприятия по управле­нию (удержанию на соответствующем уровне, снижению до прием­лемого уровня или устранению) рисками.

7.Управление охраной труда осуществляют:

- в учреждении в целом — руководитель;

- в структурных подразделениях — руководители структурных подразделений.

8. Руководитель учреждения образования прово­дит анализ функционирования СУОТ для разработки и реализации корректирующих и предупреждаю­щих действий и постоянного совершенствования СУОТ.

9.  Учреждение образования обеспечивается    нор­мативными    правовыми    актами, в    том     числе техническими норма­тивными правовыми актами в области охраны труда, которые дово­дятся до сведения соответствующих подразделений, работников, других заинтересованных лиц.

10. В учреждении образования  разработаны следующие документы:

- положение о системе управления охраной труда;

- положение об основных направлениях деятельности в области охраны труда;

- процедуры (положения, инструкции, другие документы) по охране труда;

- записи и другая сопутствующая документация.

11. В   учреждении   устанавливается   отчетность   и   обеспечивается   информирование работников о проде­ланной работе по охране труда.

12. Информирование работников о проделанной работе по охране труда  осуществляется на собраниях трудового коллектива, профсоюзных собраниях по подведению итогов коллективного договора, через информационный и профсоюзный уголки.