Как питаться вашим детям

КАК ПИТАТЬСЯ ВАШИМ ДЕТЯМ?

Правильно кормить своих любимых малышей – непростая задача. Их рацион и планирование приемов пищи имеют свои особенности и секреты.

Начнем с того, что у детей имеются отличительные черты организма:

1) Непрерывный рост

Строительным материалом для клеток, костей, как известно, служит белок. И взрослые, на основании этого знания стараются обеспечить детям высокобелковое питание. Но они не учитывают того, что питание самих родителей содержит в себе больше белка, чем грудное молоко, которое они дают детям.

2) Энергичность и подвижность

Плохо ли, что дети такие активные? Конечно, нет! Их подвижность позволяет нормализовать обмен веществ. Если ребенку не давать возможности много двигаться, то у него могут начаться проблемы со здоровьем – заболевания.

3) Любовь к сладкому

Взрослые всегда препятствуют потреблению их детьми большого количества сладостей. Конечно, сладкое дает детям энергию и бодрость, но в больших количествах оно вредит зубам, обмену веществ и может привести к диабету.

4) Тяга к продуктам, содержащим холестерин

В этом случае, холестерин полезен – так как является материалом для строения мембран клеток. Но, важно иметь в виду, что жировые клетки создаются в детстве и определяют внешний вид человека в будущем. Чем больше жировых клеток в юном возрасте, тем больше их будет в дальнейшем, так как они имеют особенность разрастаться.

5) Регулятор энергии

У детей механизм регулирования энергии работает идеально: расход и запас энергии строго контролируется организмом. Следовательно, малыши точно знают, что и когда им необходимо потреблять. Тем не менее, родители должны следить за желаниями ребенка съесть что-то жирное, жареное или сладкое – это указывает на нехватку в организме определенных веществ. В то время, как дети пытаются заменить эти вещества приятными для вкусовых рецепторов продуктами.

Итак, теперь перейдем к правилам питания детей.

Правило 1

Еда у детей лучше будет усваиваться, когда ребенок голоден, а не есть по часам «завтрак, обед, ужин». Как мы уже говорили, у малышей организм сам регулирует время потребления пищи, и он отвечает за это лучше, чем кто-либо другой. Имейте это в виду, когда будете в очередной раз приглашать ребенка к столу.

Правило 2

При болезнях, детей не нужно откармливать, так как вся энергия идет не на переваривание пищи, а на борьбу с недугом. Понимание того, что больных малышей нужно кормить, чтобы они могли справиться с болезнью - ошибочно.

Правило 3

Позволяйте своим чадам выбирать продукты для приемов пищи. Их интуиция и организм сам правильно определяет, чего не хватает и как устроить сбалансированный прием пищи.

Правило 4

Тоже самое по поводу фруктов – не нужно пичкать детей ими. Ребенок чувствует недостаток в питательных веществах самостоятельно и даст вам об этом знать. Единственное, помогите ребенку правильно совмещать фрукты и овощи.

Правило 5

Не приучайте детей к полуфабрикатам и ненатуральной пище: например, сосискам, колбаскам, хлопьям и так далее. Эти привычки останутся с ними на всю жизнь, и им трудно будет отучиться от привычных, но не полезных продуктов.

Правило 6

Не давайте маленьким детям (1 год - 1,5 года) каши на молоке и блюда содержащие белок и крахмалы вместе. Лучшим решением будет подавать малышам отдельных молочных продуктов: кефир, молоко, йогурт.

Таким образом, построение правильного питания для детей требует учета особенностей организма ребенка, знаний некоторых правил и принципов здорового питания.