Умейте расстаться без особого сожаления

УМЕЙТЕ РАССТАТЬСЯ БЕЗ ОСОБОГО СОЖАЛЕНИЯ

Для всех нас жизнь полна расставаний, иногда печальных и полных слёз. Но ни у кого они не бываю такими горькими и мучительными, как у наших детей. Беспокойство расставания обычно выражается в плаче, даже в крике, когда детей оставляют в детском саду. Беспокойство расставания не только нормально: это положительное проявление привязанности ребёнка к вам. Существуют способы уменьшить боль и слёзы при расставании.

• Рассказывайте ребёнку что ждёт его в детском саду.
  • Приучайте ребёнка к детскому саду постепенно.
  • Будьте спокойны, не проявляйте перед ребёнком своего беспокойства.
  • Попросите других членов семьи отводить ребёнка в детский сад.
  • Дайте ребёнку с собой любимую игрушку или кокай-то предмет.
  • Принесите в группу свою фотографию.
  • Придумайте и отрепетируйте несколько разных способов прощания.
  • Присутствуйте в группе с ребёнком первые дни или недели.
  • Будьте внимательны к ребёнку, когда забираете его из сада.
  • После детского сада погуляйте с ребёнком в парке, на детской площадке. Дайте возможность ребёнку подвигаться, поиграть в подвижные игры.
  • Демонстрируйте ребёнку свою любовь и заботу.
  • Будьте терпеливы.
  • Не надо длительных прощаний. Пусть расставание будет быстрым и решительным. Не уговаривайте ребёнка: это только вызовет лишнее беспокойство. Напомните себе, что горе, которое Вы видите в момент расставания, скорее всего исчезнет, как только Вы уйдёте.
  • Поскольку расставание будет коротким, сделайте его ласковым. Лучше всего расстаться с ребёнком со словами «Я люблю тебя» и нежным поцелуем, который Вы будете каждый раз «прятать» в карман ребёнка.
  • Оставьте с ребёнком кусочек себя. Если Вы оставите ребёнку что-то, принадлежащее Вам (носовой платочек, какое-то украшение), Вы дадите этим понять: «Я вернусь за тобой».
  • Дайте ребёнку фотографию мамы или папы. Небольшой снимок родителей, прикреплённый в шкафчике ребёнка, может оказаться исключительно успокаивающим.
  • Пусть возьмёт с собой плюшевого мишку. Пребывание в детском саду станет не таким пугающим, если ребёнок возьмёт с собой любимую игрушку или какой-нибудь особый предмет. Это часто действует успокаивающе на ребёнка.
  • Поинтересуйтесь поведением своего ребёнка. По прошествии нескольких недель у Вас может создаться впечатление, что ситуация не улучшилась. Ваш ребёнок по-прежнему кричит и плачет, когда Вы уходите. Но стоит только Вам скрыться из виду, он начинает играть и счастливо проведет время до конца дня (Вы об этом можете и не подозревать). Поинтересуйтесь у воспитателя, заметно ли уменьшение в глубине и продолжительности его эмоциональных переживаний после расставания с Вами. Если Ваш ребёнок быстро восстанавливает своё душевное равновесие, можно больше не беспокоиться.